水産製品 品評会 過去の受賞商品

 
令和2年度 受賞商品

農林水産大臣賞

 1 

天然ぶりの花糀漬け


Ⅲ類 塩干・漬魚・塩蔵

日本遠洋旋網漁業協同組合

松浦市

 2 

金太洋ぶり味付(切身)


Ⅳ類 調味加工品・魚卵

太洋食品株式会社

島原市

水産庁長官賞

水産加工I類 乾製品・藻類・節類

 3 

銀タレ


日数谷久美子

佐世保市

水産加工Ⅱ類 ねり製品

 4 

青島かまぼこ エソ


一般社団    青島まる

佐世保市

水産加工Ⅲ類 塩乾品・塩蔵品・燻製・漬魚・塩辛・魚醤

 5 

鯛一夜干し


(株)ナガスイ

大村市

水産加工Ⅳ類 調味加工品・調味冷凍・生食・魚卵・缶詰・佃煮

 6 

ブリカレー


クックフーズ中山商店

長崎市

水産加工Ⅴ類 デザインに関する範囲

 7 

五島の醤 醤油麹・米麹


五島の椿株式会社

五島市

長崎県知事賞

水産加工I類 乾製品・藻類・節類

 8 

チリメン


大石水産

松浦市

水産加工Ⅱ類 ねり製品

 9 

鰤照


有限会社 木村蒲鉾

長崎市

水産加工Ⅲ類 塩乾品・塩蔵品・燻製・漬魚・塩辛・魚醤

 10 

目鯛味噌漬


(株)ナガスイ

大村市

水産加工Ⅳ類 調味加工品・調味冷凍・生食・魚卵・缶詰・佃煮

 11 

からすみ椿オイル漬け


有限会社 藤井からすみ店

長崎市

水産加工Ⅴ類 デザインに関する範囲

 12 

二ボサンバル


(株)天洋丸

雲仙市

長崎市長賞

水産加工I類 乾製品・藻類・節類

 13 

背黒タレ


(有)タケシマ海幸

佐世保市

水産加工Ⅱ類 ねり製品

 14 

雅(ながさき抹茶入り蒲鉾)


(有)川虎かまぼこ

長崎市

水産加工Ⅲ類 塩乾品・塩蔵品・燻製・漬魚・塩辛・魚醤

 15 

ゑべす 味噌蛸


JF大瀬戸町

西海市

水産加工Ⅳ類 調味加工品・調味冷凍・生食・魚卵・缶詰・佃煮

 16 

連子鯛の南蛮漬


有限会社 ナカタ

長崎市

水産加工Ⅴ類 デザインに関する範囲

 17 

旨みたっぷり五島の魚介スープ


ごと(株)

五島市

長崎県水産加工振興協会長賞

水産加工I類 乾製品・藻類・節類

 18 

銀タレ


新立成利

佐世保市

水産加工Ⅱ類 ねり製品

 19 

あご蒸しかまぼこ焼き


白孝屋

平戸市

水産加工Ⅲ類 塩乾品・塩蔵品・燻製・漬魚・塩辛・魚醤

 20 

真鯛かま桜干し


山道水産(株)

長崎市

水産加工Ⅳ類 調味加工品・調味冷凍・生食・魚卵・缶詰・佃煮

 21 

あじすりみカツ


(株)村川蒲鉾

諫早市

水産加工Ⅴ類 デザインに関する範囲

 22 

とらふぐのEX
オリーブオイル漬け


中崎水産(株)

長崎市

長崎県漁業協同組合連合会会長賞 

水産加工I類 乾製品・藻類・節類

 23 

煮アゴ


(有)池井水産

長崎市

水産加工Ⅱ類 ねり製品

 24 

忍者タコ丸くん


㈱杉永蒲鉾

長崎市

水産加工Ⅲ類 塩乾品・塩蔵品・燻製・漬魚・塩辛・魚醤

 25 

長崎近海産 明太かます干し


(株)津田水産

佐世保市

水産加工Ⅳ類 調味加工品・調味冷凍・生食・魚卵・缶詰・佃煮

 26 

あなご亭穴子出汁巻き
(穴子入り卵焼き)


有限会社対馬かまぼこ店

対馬市

水産加工Ⅴ類 デザインに関する範囲

 27 

じてんしゃ飯の素


(株)天洋丸

雲仙市

長崎県信用漁業協同組合連合会会長賞

水産加工I類 乾製品・藻類・節類

 28 

カエリ


(株)タイレイ

長崎市

水産加工Ⅱ類 ねり製品

 29 

プリプリコーン天


有限会社 長崎井上

長与町

水産加工Ⅲ類 塩乾品・塩蔵品・燻製・漬魚・塩辛・魚醤

 30 

極上ぶりの照焼き


(有)橋口水産

長崎市

水産加工Ⅳ類 調味加工品・調味冷凍・生食・魚卵・缶詰・佃煮

 31 

きびなご南蛮漬け


(株)浜口水産

五島市

水産加工Ⅴ類 デザインに関する範囲

 32 

値賀咲(イサキ)の棒寿司


MYフード合同会社

小値賀町

審査委員長特別賞 

水産加工I類 乾製品・藻類・節類

 33 

銀タレ


一山水産

平戸市

水産加工Ⅱ類 ねり製品

 34 

桜えび天 3枚入


岩崎蒲鉾(株)

長与町

水産加工Ⅲ類 塩乾品・塩蔵品・燻製・漬魚・塩辛・魚醤

 35 

ふぐ味噌漬


(株)ナガスイ

大村市

水産加工Ⅳ類 調味加工品・調味冷凍・生食・魚卵・缶詰・佃煮

 36 

あごだしあおさスープ


カコイ食品(株)

長崎市

水産加工Ⅴ類 デザインに関する範囲

 37 

ごんちく


㈱杉永蒲鉾

長崎市


第57回 令和元年度

農林水産大臣賞

部門品名社名所在地
Ⅲ類 塩干・みりん干・塩蔵
焼あご有限会社 坂野水産平戸市
Ⅳ類 調味加工品・漬物
胡麻鯖 昆布仕込み株式会社 津田水産佐世保市

水産庁長官賞

部門品名社名所在地
Ⅰ類 乾製品 銀タレ
山口 博
松浦市
Ⅱ類 ねり製品のどぐろ蒲鉾
有限会社 木村蒲鉾長崎市
Ⅲ類 塩干・みりん干・塩蔵翠華(蒸しアワビ)島原漁業協同組合島原市
Ⅳ類 調味加工品・漬物金太洋ぶり味付け(フレーク)長崎県産太洋食品 株式会社
島原市
Ⅴ類 デザイン五島のフィッシュハム株式会社 浜口水産五島市

長崎県知事賞

部門品名社名所在地
Ⅰ類 乾製品 銀タレ
大石水産
松浦市
Ⅱ類 ねり製品紅白かまぼこ
合資会社 石橋蒲鉾店長崎市
Ⅲ類 塩干・みりん干・塩蔵食べるいりこ長崎県漁業協同組合連合会長崎市
Ⅳ類 調味加工品・漬物ブイヤベース株式会社 若宮水産
壱岐市
Ⅴ類 デザインFISH COOK BOOK 骨まで食べるかます開きうえはら株式会社対馬市

長崎市長賞

部門品名社名所在地
Ⅰ類 乾製品 小羽
高田安尊
松浦市
Ⅱ類 ねり製品イカと玉ねぎのすり身揚げ
山吉水産 株式会社長崎市
Ⅲ類 塩干・みりん干・塩蔵FISH COOK BOOK 殻ごとゆでひおうぎ貝うえはら 株式会社対馬市
Ⅳ類 調味加工品・漬物あなご亭 あなご重有限会社 対馬かまぼこ店
対馬市
Ⅴ類 デザインいか野菜揚げ株式会社 村川蒲鉾諫早市

長崎県水産加工振興協会長賞

部門品名社名所在地
Ⅰ類 乾製品 背黒タレ
有限会社 タケシマ海幸
佐世保市
Ⅱ類 ねり製品長崎手造りいわしかんぼこ
有限会社 長崎井上西彼杵郡長与町
Ⅲ類 塩干・みりん干・塩蔵長崎ひもの『百花繚乱』有限会社 丸富水産佐世保市
Ⅳ類 調味加工品・漬物旬あじ・旬さばフライセット日本遠洋旋網漁業協同組合
松浦市
Ⅴ類 デザイン炙りさば鮨株式会社 ヤマジョウ雲仙市

長崎県漁業協同組合連合会会長賞 

部門品名社名所在地
Ⅰ類 乾製品 銀タレ
高田安尊
松浦市
Ⅱ類 ねり製品ぶり蒸しかまぼこ炙り
白孝屋平戸市
Ⅲ類 塩干・みりん干・塩蔵手巻海苔 2切40枚有限会社 永瀬屋長崎市
Ⅳ類 調味加工品・漬物抹茶の高菜焼き鯖棒寿司株式会社 フェニックス
西海市
Ⅴ類 デザイン緋扇貝の燻製フルカワマリン南松浦郡上五島町

長崎県信用漁業協同組合連合会会長賞

部門品名社名所在地
Ⅰ類 乾製品 チリメン
大石水産
松浦市
Ⅱ類 ねり製品にぎり天
岩崎蒲鉾 株式会社長崎市
Ⅲ類 塩干・みりん干・塩蔵長崎産 本鮪からすみ有限会社 藤井からすみ店長崎市
Ⅳ類 調味加工品・漬物れんこ鯛姿煮ミサキフーズ 有限会社
長崎市
Ⅴ類 デザインえそ旨味揚げ株式会社 村川蒲鉾諫早市

審査委員長特別賞 

部門品名社名所在地
Ⅰ類 乾製品 背黒タレ
島内甚右エ門
佐世保市
Ⅱ類 ねり製品白天 
長崎蒲鉾 有限会社長崎市
Ⅲ類 塩干・みりん干・塩蔵五島列島 島のこころ真あじ一夜干し愛情食彩五島市
Ⅳ類 調味加工品・漬物金太洋赤貝味付(中粒)有明産太洋食品 株式会社
島原市
Ⅴ類 デザインいかの糀造り株式会社 ヤマジョウ雲仙市

第56回 平成30年度

農林水産大臣賞

部門品名社名所在地
Ⅲ類 塩干・みりん干・塩蔵
極上ひらすみりん干し有限会社 橋口水産長崎市
Ⅳ類 調味加工品・漬物
松浦港の海鮮丼ぶりセット日本遠洋旋網漁業協同組合松浦市

水産庁長官賞

部門品名社名所在地
Ⅰ類 乾製品 チリメン
日数谷初夫
佐世保市
Ⅱ類 ねり製品長崎あじさい揚げ
有限会社 川虎かまぼこ長崎市
Ⅲ類 塩干・みりん干・塩蔵極上ぶりみりん干し有限会社 橋口水産長崎市
Ⅳ類 調味加工品・漬物極上ぶりの西京漬け有限会社 橋口水産
長崎市
Ⅴ類 デザインめぐみもん天然真鯛 漬け魚アクトフォー株式会社
佐世保市

長崎県知事賞

部門品名社名所在地
Ⅰ類 乾製品 背黒タレ
大串正人
佐世保市
Ⅱ類 ねり製品飛魚蒲鉾
長崎蒲鉾有限会社長崎市
Ⅲ類 塩干・みりん干・塩蔵コロコロ焼あご一口タイプ有限会社 丸富水産佐世保市
Ⅳ類 調味加工品・漬物タコのアヒージョ株式会社 若宮水産
壱岐市
Ⅴ類 デザイン厳選炭火焼塩アゴ連干し有限会社 マルイ水産商事平戸市

長崎市長賞

部門品名社名所在地
Ⅰ類 乾製品 カエリ
有限会社 池井水産
長崎市
Ⅱ類 ねり製品手さばき鯖天
有限会社 長崎井上西彼杵郡長与町
Ⅲ類 塩干・みりん干・塩蔵カジキマグロ一汐干し有限会社 松園水産南松浦郡上五島町
Ⅳ類 調味加工品・漬物漁師の漬けさば株式会社 三陽
松浦市
Ⅴ類 デザイン小浜かまぼこ(イスズミ)一般社団法人 マリン・アクティブ長崎市

長崎県水産加工振興協会長賞

部門品名社名所在地
Ⅰ類 乾製品 背黒タレ
有限会社 タケシマ海幸
佐世保市
Ⅱ類 ねり製品ぐち天
有限会社 木村蒲鉾長崎市
Ⅲ類 塩干・みりん干・塩蔵低温熟成さより丸干し株式会社 津田水産佐世保市
Ⅳ類 調味加工品・漬物めぐみもん九十九島スモークドオイスターアクトフォー株式会社
佐世保市
Ⅴ類 デザインからすみドレッシング/オリーブオイル有限会社 藤井からすみ店長崎市

長崎県漁業協同組合連合会会長賞 

部門品名社名所在地
Ⅰ類 乾製品 チリメン
大石久志
松浦市
Ⅱ類 ねり製品えそ蒲鉾
岩崎蒲鉾株式会社長崎市
Ⅲ類 塩干・みりん干・塩蔵炙り〆サワラ株式会社 大畑食品長崎市
Ⅳ類 調味加工品・漬物しっとり旨いゆうこう風味いりこ長崎海産株式会社
大村市
Ⅴ類 デザイン減塩かまぼこ白孝屋平戸市

長崎県信用漁業協同組合連合会会長賞

部門品名社名所在地
Ⅰ類 乾製品 小羽タレ
有限会社池井水産
長崎市
Ⅱ類 ねり製品おとうふ蒲鉾
伊達蒲鉾店雲仙市
Ⅲ類 塩干・みりん干・塩蔵長崎あごだし有限会社 海産物のわたなべ平戸市
Ⅳ類 調味加工品・漬物あじなめろう株式会社 大畑食品
長崎市
Ⅴ類 デザイン味美盛白孝屋平戸市

審査委員長特別賞 

部門品名社名所在地
Ⅰ類 乾製品 焼アゴ
有限会社 山崎水産
長崎市
Ⅱ類 ねり製品いわしカツ
株式会社 長崎杉蒲長崎市
Ⅲ類 塩干・みりん干・塩蔵飲むあご出汁株式会社 ヤマジョウ雲仙市
Ⅳ類 調味加工品・漬物レンコ鯛姿煮(煮付)ミサキフーズ有限会社
長崎市
Ⅴ類 デザイン手さばき鯖天有限会社 長崎井上西彼杵郡長与町

第55回 平成29年度

農林水産大臣賞

部門品名社名所在地
Ⅰ類 乾製品
チリメン大石久志松浦市
Ⅳ類 調味加工品・漬物
黄金あなご鮨有限会社 対馬かまぼこ店対馬市

水産庁長官賞

部門品名社名所在地
Ⅰ類 乾製品 カエリ山村順一佐世保市
Ⅱ類 ねり製品煮穴子蒲鉾長崎蒲鉾有限会社長崎市
Ⅲ類 塩干・みりん干・塩蔵炭火で焼いた塩あご有限会社 マルイ水産商事平戸市
Ⅳ類 調味加工品・漬物鯛めし宇久漁業集落宇久島屋佐世保市
Ⅴ類 デザイン地ダコとトマトの洋風ごはんアクトフォー株式会社佐世保市

長崎県知事賞

部門品名社名所在地
Ⅰ類 乾製品 背黒タレ株式会社 タイレイ長崎市
Ⅱ類 ねり製品とび魚細切り有限会社 川虎かまぼこ長崎市
Ⅲ類 塩干・みりん干・塩蔵ゑべす蛸大瀬戸町漁業協同組合西海市
Ⅳ類 調味加工品・漬物魚市場のアジフライ”カレー風味”株式会社 三陽松浦市
Ⅴ類 デザイン長崎鯛みそ140g有限会社 藤井からすみ店長崎市

長崎市長賞

部門品名社名所在地
Ⅰ類 乾製品 銀タレ鴨川善吉佐世保市
Ⅱ類 ねり製品焼鯵山吉水産株式会社長崎市
Ⅲ類 塩干・みりん干・塩蔵千切り茎わかめ有限会社 海産物のわたなべ平戸市
Ⅳ類 調味加工品・漬物イカばい大谷商店佐世保市
Ⅴ類 デザインいか明太詰め株式会社 ナガスイ大村市

長崎県水産加工振興協会長賞

部門品名社名所在地
Ⅰ類 乾製品 背黒タレ一山雅規平戸市
Ⅱ類 ねり製品えそ揚げ有限会社 長崎井上西彼杵郡長与町
Ⅲ類 塩干・みりん干・塩蔵長崎産「秋鯖」半身株式会社 津田水産佐世保市
Ⅳ類 調味加工品・漬物ねぎ塩ダレかつお生節有限会社 テル鮮魚五島市
Ⅴ類 デザインえそ すぼかまぼこ白孝屋平戸市

長崎県漁業協同組合連合会会長賞 

部門品名社名所在地
Ⅰ類 乾製品 小羽タレ新立成利佐世保市
Ⅱ類 ねり製品川内かまぼこ冬だよりセット白孝屋平戸市
Ⅲ類 塩干・みりん干・塩蔵(長崎漁港発)金時開き有限会社 山伸水産長崎市
Ⅳ類 調味加工品・漬物焼あごチップス有限会社 丸富水産佐世保市
Ⅴ類 デザイン燻製あなごのアヒージョ株式会社 将大長崎市

長崎県信用漁業協同組合連合会会長賞

部門品名社名所在地
Ⅰ類 乾製品 チリメン山口力男松浦市
Ⅱ類 ねり製品はも天有限会社 木村蒲鉾長崎市
Ⅲ類 塩干・みりん干・塩蔵キビナ一夜干し(金山寺みそ)長崎タカラ食品株式会社長崎市
Ⅳ類 調味加工品・漬物金の水餃子株式会社 虎屋南松浦郡新上五島町
Ⅴ類 デザイン香福亭はろうきてぃ焼かまセット株式会社 まるなか本舗長崎市

審査委員長特別賞 

部門品名社名所在地
Ⅰ類 乾製品 乾海苔伊藤進一島原市
Ⅱ類 ねり製品うおのみ(白)岩崎蒲鉾株式会社長崎市
Ⅲ類 塩干・みりん干・塩蔵有川かますだし有川町漁業協同組合南松浦群新上五島町
Ⅳ類 調味加工品・漬物イカの塩辛(こうじ)有限会社 坂野水産平戸市
Ⅴ類 デザインジャンボ天(えそ)有限会社 長崎井上西彼杵郡長与町

第54回 平成28年度

農林水産大臣賞

部門品名社名所在地
Ⅱ類 ねり製品
軍艦島の恵み株式会社 杉永蒲鉾
Ⅲ類 塩干・みりん干・塩蔵
出島株式会社 津田水産

水産庁長官賞

部門品名社名所在地
Ⅰ類 乾製品 銀タレ山口力男
Ⅱ類 ねり製品うちわえび蒲鉾宝亀かまぼこ
Ⅲ類 塩干・みりん干・塩蔵干物詰合(長崎魚魚便)有限会社 柏木水産柏洋食品
Ⅳ類 調味加工品・漬物魚屋が生から作った真あじフライ(生パン粉使用)株式会社 ウエストジャパンフーヅ
Ⅴ類 デザインあご蒲株式会社 浜口水産

長崎県知事賞

部門品名社名所在地
Ⅰ類 乾製品 乾海苔伊藤進一
Ⅱ類 ねり製品あごすぼ有限会社 木村蒲鉾
Ⅲ類 塩干・みりん干・塩蔵五島あわび有川町漁業協同組合
Ⅳ類 調味加工品・漬物真牡蠣とサザエの食べ比べセット株式会社 冨喜
Ⅴ類 デザイン真牡蠣とサザエの食べ比べセット株式会社 冨喜

長崎市長賞

部門品名社名所在地
Ⅰ類 乾製品 背黒タレ有限会社 タケシマ海幸
Ⅱ類 ねり製品鯵燻有限会社 長崎井上
Ⅲ類 塩干・みりん干・塩蔵炭火焼焼アゴ縄編み連干し有限会社 マルイ水産商事
Ⅳ類 調味加工品・漬物味付焼あご 100g入富澤水産有限会社
Ⅴ類 デザインご褒美真空セット株式会社 長崎杉蒲

長崎県水産加工振興協会長賞

部門品名社名所在地
Ⅰ類 乾製品 タレ島内甚右ェ門
Ⅱ類 ねり製品あご竹輪株式会社 まるなか本舗
Ⅲ類 塩干・みりん干・塩蔵ほぐし鯖生節有限会社 テル鮮魚
Ⅳ類 調味加工品・漬物煮あなご(110g)有限会社 対馬かまぼこ店
Ⅴ類 デザイン香麹からすみ印束商店

長崎県漁業協同組合連合会会長賞 

部門品名社名所在地
Ⅰ類 乾製品 チリメン大石久志
Ⅱ類 ねり製品いわしだより岩崎蒲鉾株式会社
Ⅲ類 塩干・みりん干・塩蔵柚子香る長崎県産あじ開き有限会社 丸富水産
Ⅳ類 調味加工品・漬物長崎・鯨しゃぶしゃぶセット有限会社 井上商店
Ⅴ類 デザイン七福(おでんセット)株式会社 まるなか本舗

長崎県信用漁業協同組合連合会会長賞

部門品名社名所在地
Ⅰ類 乾製品 カエリ井上久
Ⅱ類 ねり製品じゃこ天長崎蒲鉾有限会社
Ⅲ類 塩干・みりん干・塩蔵赤かますの開き有限会社 松園水産
Ⅳ類 調味加工品・漬物上五島産天然サザエ大吟醸洋風漬け株式会社 冨喜
Ⅴ類 デザイン石畳株式会社 しまおう

審査委員長特別賞 

部門品名社名所在地
Ⅰ類 乾製品 チリメン暁星水産
Ⅱ類 ねり製品紅白かまぼこ合資会社 石橋蒲鉾店
Ⅲ類 塩干・みりん干・塩蔵五島列島焼いりこ粉末だし(きびな)鯛福丸
Ⅳ類 調味加工品・漬物10年熟成魚醤油詰合せ長田食品
Ⅴ類 デザイン塩サバフィレ(俵物)有限会社 藤岡水産

第53回 平成27年度

農林水産大臣賞

部門品名社名所在地
Ⅰ類 乾製品カエリ干野智徳新上五島町
Ⅱ類 ねり製品甘鯛燻有限会社 長崎井上長与町

水産庁長官賞

部門品名社名所在地
Ⅰ類 乾製品 背黒タレ一山雅規平戸市
Ⅱ類 ねり製品あじカンボコ有限会社 山本食産五島市
Ⅲ類 塩干・みりん干・塩蔵大吟醸からすみ印束商店長崎市
Ⅳ類 調味加工品・漬物長崎産しまアジのペッパーマリネ印束商店長崎市
Ⅴ類 デザイン長崎出島 鯨咖喱株式会社 日野商店長崎市

長崎県知事賞

部門品名社名所在地
Ⅰ類 乾製品 背黒タレ有限会社 タケシマ海幸佐世保市
Ⅱ類 ねり製品香福亭チーズ入り焼かま株式会社 まるなか本舗長崎市
Ⅲ類 塩干・みりん干・塩蔵やりいか一夜干し有川町漁業協同組合新上五島町
Ⅳ類 調味加工品・漬物長崎産天然クエ鍋セット長崎県漁業協同組合連合会 長崎漁港加工センター長崎市
Ⅴ類 デザイン雑魚天有限会社 中野蒲鉾店長崎市

長崎市長賞

部門品名社名所在地
Ⅰ類 乾製品 小羽タレ高田安尊松浦市
Ⅱ類 ねり製品極上 金すぼ かまぼこ大吉蒲鉾平戸市
Ⅲ類 塩干・みりん干・塩蔵食べるいりこ90g長崎県漁業協同組合連合会 長崎漁港加工センター長崎市
Ⅳ類 調味加工品・漬物さくさくいりこ カレー味株式会社 ヤマジョウ雲仙市
Ⅴ類 デザイン牧島流茶漬け炙りとらふぐ(梅しょう油)有限会社 徳信長崎市

長崎県水産加工振興協会長賞

部門品名社名所在地
Ⅰ類 乾製品 小羽タレ有限会社 山崎水産長崎市
Ⅱ類 ねり製品御蒲鉾(白)長崎蒲鉾有限会社長崎市
Ⅲ類 塩干・みりん干・塩蔵するめ一夜干しエテルナ・ワコー株式会社佐世保市
Ⅳ類 調味加工品・漬物塩あごチップス有限会社 丸富水産佐世保市
Ⅴ類 デザインたまかま 3入株式会社 まるなか本舗長崎市

長崎県漁業協同組合連合会会長賞 

部門品名社名所在地
Ⅰ類 乾製品 チリメン大石長栄松浦市
Ⅱ類 ねり製品いぎりす風蒲鉾 ジパング合資会社 三ツ池南島原市
Ⅲ類 塩干・みりん干・塩蔵サワラみりん干し有限会社 藤岡水産長崎市
Ⅳ類 調味加工品・漬物さば燻製そぼろ有限会社 テル鮮魚五島市
Ⅴ類 デザイン飛魚醤油の素株式会社 冨喜新上五島町

長崎県信用漁業協同組合連合会会長賞

部門品名社名所在地
Ⅰ類 乾製品 カエリ田崎水産諫早市
Ⅱ類 ねり製品西乃海・西乃イカあげ天株式会社 長崎杉蒲長崎市
Ⅲ類 塩干・みりん干・塩蔵塩サバフィレ(俵物)有限会社 藤岡水産長崎市
Ⅳ類 調味加工品・漬物味付焼あご 100g入富澤水産有限会社佐世保市
Ⅴ類 デザイン長崎産しまアジのペッパーマリネ印束商店長崎市

審査委員長特別賞 

部門品名社名所在地
Ⅱ類 ねり製品
あじすりみ有限会社 山本食産五島市
Ⅱ類 ねり製品しっぽく 長崎蒲鉾有限会社長崎市
Ⅲ類 塩干・みりん干・塩蔵長崎産 かわはぎ黒みりん株式会社 津田水産佐世保市
Ⅲ類 塩干・みりん干・塩蔵
塩干 清兵衛 ”串”有限会社 松園水産新上五島町
Ⅳ類 調味加工品・漬物
柚子いか 300g長崎タカラ食品株式会社長崎市

を入力してください