水産製品 品評会

 
長崎県水産加工振興祭 水産製品品評会入賞者

第57回 令和元年度

農林水産大臣賞

部門品名社名所在地
Ⅲ類 塩干・みりん干・塩蔵
焼あご有限会社 坂野水産平戸市
Ⅳ類 調味加工品・漬物
胡麻鯖 昆布仕込み株式会社 津田水産佐世保市

水産庁長官賞

部門品名社名所在地
Ⅰ類 乾製品  銀タレ
山口 博
松浦市
Ⅱ類 ねり製品 のどぐろ蒲鉾
有限会社 木村蒲鉾長崎市
Ⅲ類 塩干・みりん干・塩蔵 翠華(蒸しアワビ)島原漁業協同組合島原市
Ⅳ類 調味加工品・漬物 金太洋ぶり味付け(フレーク)長崎県産太洋食品 株式会社
島原市
Ⅴ類 デザイン 五島のフィッシュハム株式会社 浜口水産五島市

長崎県知事賞

部門品名社名所在地
Ⅰ類 乾製品  銀タレ
大石水産
松浦市
Ⅱ類 ねり製品 紅白かまぼこ
合資会社 石橋蒲鉾店長崎市
Ⅲ類 塩干・みりん干・塩蔵 食べるいりこ長崎県漁業協同組合連合会長崎市
Ⅳ類 調味加工品・漬物 ブイヤベース株式会社 若宮水産
壱岐市
Ⅴ類 デザイン FISH COOK BOOK 骨まで食べるかます開きうえはら株式会社対馬市

長崎市長賞

部門品名社名所在地
Ⅰ類 乾製品  小羽
高田安尊
松浦市
Ⅱ類 ねり製品 イカと玉ねぎのすり身揚げ
山吉水産 株式会社長崎市
Ⅲ類 塩干・みりん干・塩蔵 FISH COOK BOOK 殻ごとゆでひおうぎ貝うえはら 株式会社対馬市
Ⅳ類 調味加工品・漬物 あなご亭 あなご重有限会社 対馬かまぼこ店
対馬市
Ⅴ類 デザイン いか野菜揚げ株式会社 村川蒲鉾諫早市

長崎県水産加工振興協会長賞

部門品名社名所在地
Ⅰ類 乾製品  背黒タレ
有限会社 タケシマ海幸
佐世保市
Ⅱ類 ねり製品 長崎手造りいわしかんぼこ
有限会社 長崎井上西彼杵郡長与町
Ⅲ類 塩干・みりん干・塩蔵 長崎ひもの『百花繚乱』有限会社 丸富水産佐世保市
Ⅳ類 調味加工品・漬物 旬あじ・旬さばフライセット日本遠洋旋網漁業協同組合
松浦市
Ⅴ類 デザイン 炙りさば鮨株式会社 ヤマジョウ雲仙市

長崎県漁業協同組合連合会会長賞 

部門品名社名所在地
Ⅰ類 乾製品  銀タレ
高田安尊
松浦市
Ⅱ類 ねり製品 ぶり蒸しかまぼこ炙り
白孝屋平戸市
Ⅲ類 塩干・みりん干・塩蔵 手巻海苔 2切40枚有限会社 永瀬屋長崎市
Ⅳ類 調味加工品・漬物 抹茶の高菜焼き鯖棒寿司株式会社 フェニックス
西海市
Ⅴ類 デザイン 緋扇貝の燻製フルカワマリン南松浦郡上五島町

長崎県信用漁業協同組合連合会会長賞

部門品名社名所在地
Ⅰ類 乾製品  チリメン
大石水産
松浦市
Ⅱ類 ねり製品 にぎり天
岩崎蒲鉾 株式会社長崎市
Ⅲ類 塩干・みりん干・塩蔵 長崎産 本鮪からすみ有限会社 藤井からすみ店長崎市
Ⅳ類 調味加工品・漬物 れんこ鯛姿煮ミサキフーズ 有限会社
長崎市
Ⅴ類 デザイン えそ旨味揚げ株式会社 村川蒲鉾諫早市

審査委員長特別賞 

部門品名社名所在地
Ⅰ類 乾製品  背黒タレ
島内甚右エ門
佐世保市
Ⅱ類 ねり製品 白天 
長崎蒲鉾 有限会社長崎市
Ⅲ類 塩干・みりん干・塩蔵 五島列島 島のこころ真あじ一夜干し愛情食彩五島市
Ⅳ類 調味加工品・漬物 金太洋赤貝味付(中粒)有明産太洋食品 株式会社
島原市
Ⅴ類 デザイン いかの糀造り株式会社 ヤマジョウ雲仙市

第56回 平成30年度

農林水産大臣賞

部門品名社名所在地
Ⅲ類 塩干・みりん干・塩蔵
極上ひらすみりん干し有限会社 橋口水産長崎市
Ⅳ類 調味加工品・漬物
松浦港の海鮮丼ぶりセット日本遠洋旋網漁業協同組合松浦市

水産庁長官賞

部門品名社名所在地
Ⅰ類 乾製品  チリメン
日数谷初夫
佐世保市
Ⅱ類 ねり製品 長崎あじさい揚げ
有限会社 川虎かまぼこ長崎市
Ⅲ類 塩干・みりん干・塩蔵 極上ぶりみりん干し有限会社 橋口水産長崎市
Ⅳ類 調味加工品・漬物 極上ぶりの西京漬け有限会社 橋口水産
長崎市
Ⅴ類 デザイン めぐみもん天然真鯛 漬け魚アクトフォー株式会社
佐世保市

長崎県知事賞

部門品名社名所在地
Ⅰ類 乾製品  背黒タレ
大串正人
佐世保市
Ⅱ類 ねり製品 飛魚蒲鉾
長崎蒲鉾有限会社長崎市
Ⅲ類 塩干・みりん干・塩蔵 コロコロ焼あご一口タイプ有限会社 丸富水産佐世保市
Ⅳ類 調味加工品・漬物 タコのアヒージョ株式会社 若宮水産
壱岐市
Ⅴ類 デザイン 厳選炭火焼塩アゴ連干し有限会社 マルイ水産商事平戸市

長崎市長賞

部門品名社名所在地
Ⅰ類 乾製品  カエリ
有限会社 池井水産
長崎市
Ⅱ類 ねり製品 手さばき鯖天
有限会社 長崎井上西彼杵郡長与町
Ⅲ類 塩干・みりん干・塩蔵 カジキマグロ一汐干し有限会社 松園水産南松浦郡上五島町
Ⅳ類 調味加工品・漬物 漁師の漬けさば株式会社 三陽
松浦市
Ⅴ類 デザイン 小浜かまぼこ(イスズミ)一般社団法人 マリン・アクティブ長崎市

長崎県水産加工振興協会長賞

部門品名社名所在地
Ⅰ類 乾製品  背黒タレ
有限会社 タケシマ海幸
佐世保市
Ⅱ類 ねり製品 ぐち天
有限会社 木村蒲鉾長崎市
Ⅲ類 塩干・みりん干・塩蔵 低温熟成さより丸干し株式会社 津田水産佐世保市
Ⅳ類 調味加工品・漬物 めぐみもん九十九島スモークドオイスターアクトフォー株式会社
佐世保市
Ⅴ類 デザイン からすみドレッシング/オリーブオイル有限会社 藤井からすみ店長崎市

長崎県漁業協同組合連合会会長賞 

部門品名社名所在地
Ⅰ類 乾製品  チリメン
大石久志
松浦市
Ⅱ類 ねり製品 えそ蒲鉾
岩崎蒲鉾株式会社長崎市
Ⅲ類 塩干・みりん干・塩蔵 炙り〆サワラ株式会社 大畑食品長崎市
Ⅳ類 調味加工品・漬物 しっとり旨いゆうこう風味いりこ長崎海産株式会社
大村市
Ⅴ類 デザイン 減塩かまぼこ白孝屋平戸市

長崎県信用漁業協同組合連合会会長賞

部門品名社名所在地
Ⅰ類 乾製品  小羽タレ
有限会社池井水産
長崎市
Ⅱ類 ねり製品 おとうふ蒲鉾
伊達蒲鉾店雲仙市
Ⅲ類 塩干・みりん干・塩蔵 長崎あごだし有限会社 海産物のわたなべ平戸市
Ⅳ類 調味加工品・漬物 あじなめろう株式会社 大畑食品
長崎市
Ⅴ類 デザイン 味美盛白孝屋平戸市

審査委員長特別賞 

部門品名社名所在地
Ⅰ類 乾製品  焼アゴ
有限会社 山崎水産
長崎市
Ⅱ類 ねり製品 いわしカツ
株式会社 長崎杉蒲長崎市
Ⅲ類 塩干・みりん干・塩蔵 飲むあご出汁株式会社 ヤマジョウ雲仙市
Ⅳ類 調味加工品・漬物 レンコ鯛姿煮(煮付)ミサキフーズ有限会社
長崎市
Ⅴ類 デザイン 手さばき鯖天有限会社 長崎井上西彼杵郡長与町

第55回 平成29年度

農林水産大臣賞

部門品名社名所在地
Ⅰ類 乾製品
チリメン 大石久志 松浦市
Ⅳ類 調味加工品・漬物
黄金あなご鮨 有限会社 対馬かまぼこ店対馬市

水産庁長官賞

部門品名社名所在地
Ⅰ類 乾製品  カエリ山村順一佐世保市
Ⅱ類 ねり製品 煮穴子蒲鉾長崎蒲鉾有限会社長崎市
Ⅲ類 塩干・みりん干・塩蔵 炭火で焼いた塩あご有限会社 マルイ水産商事平戸市
Ⅳ類 調味加工品・漬物 鯛めし宇久漁業集落宇久島屋佐世保市
Ⅴ類 デザイン 地ダコとトマトの洋風ごはんアクトフォー株式会社佐世保市

長崎県知事賞

部門品名社名所在地
Ⅰ類 乾製品  背黒タレ株式会社 タイレイ長崎市
Ⅱ類 ねり製品 とび魚細切り有限会社 川虎かまぼこ長崎市
Ⅲ類 塩干・みりん干・塩蔵 ゑべす蛸大瀬戸町漁業協同組合西海市
Ⅳ類 調味加工品・漬物 魚市場のアジフライ”カレー風味”株式会社 三陽松浦市
Ⅴ類 デザイン 長崎鯛みそ140g有限会社 藤井からすみ店長崎市

長崎市長賞

部門品名社名所在地
Ⅰ類 乾製品  銀タレ鴨川善吉佐世保市
Ⅱ類 ねり製品 焼鯵山吉水産株式会社長崎市
Ⅲ類 塩干・みりん干・塩蔵 千切り茎わかめ有限会社 海産物のわたなべ平戸市
Ⅳ類 調味加工品・漬物 イカばい大谷商店佐世保市
Ⅴ類 デザイン いか明太詰め株式会社 ナガスイ大村市

長崎県水産加工振興協会長賞

部門品名社名所在地
Ⅰ類 乾製品  背黒タレ一山雅規平戸市
Ⅱ類 ねり製品 えそ揚げ有限会社 長崎井上西彼杵郡長与町
Ⅲ類 塩干・みりん干・塩蔵 長崎産「秋鯖」半身株式会社 津田水産佐世保市
Ⅳ類 調味加工品・漬物 ねぎ塩ダレかつお生節有限会社 テル鮮魚五島市
Ⅴ類 デザイン えそ すぼかまぼこ 白孝屋平戸市

長崎県漁業協同組合連合会会長賞 

部門品名社名所在地
Ⅰ類 乾製品  小羽タレ新立成利佐世保市
Ⅱ類 ねり製品 川内かまぼこ冬だよりセット白孝屋平戸市
Ⅲ類 塩干・みりん干・塩蔵 (長崎漁港発)金時開き有限会社 山伸水産長崎市
Ⅳ類 調味加工品・漬物 焼あごチップス有限会社 丸富水産佐世保市
Ⅴ類 デザイン 燻製あなごのアヒージョ株式会社 将大長崎市

長崎県信用漁業協同組合連合会会長賞

部門品名社名所在地
Ⅰ類 乾製品  チリメン山口力男松浦市
Ⅱ類 ねり製品 はも天有限会社 木村蒲鉾長崎市
Ⅲ類 塩干・みりん干・塩蔵 キビナ一夜干し(金山寺みそ)長崎タカラ食品株式会社長崎市
Ⅳ類 調味加工品・漬物 金の水餃子株式会社 虎屋南松浦郡新上五島町
Ⅴ類 デザイン 香福亭はろうきてぃ焼かまセット株式会社 まるなか本舗長崎市

審査委員長特別賞 

部門品名社名所在地
Ⅰ類 乾製品  乾海苔伊藤進一島原市
Ⅱ類 ねり製品 うおのみ(白)岩崎蒲鉾株式会社長崎市
Ⅲ類 塩干・みりん干・塩蔵 有川かますだし有川町漁業協同組合南松浦群新上五島町
Ⅳ類 調味加工品・漬物 イカの塩辛(こうじ)有限会社 坂野水産平戸市
Ⅴ類 デザイン ジャンボ天(えそ)有限会社 長崎井上西彼杵郡長与町

第54回 平成28年度

農林水産大臣賞

部門品名社名所在地
Ⅱ類 ねり製品
軍艦島の恵み 株式会社 杉永蒲鉾
Ⅲ類 塩干・みりん干・塩蔵
出島 株式会社 津田水産

水産庁長官賞

部門品名社名所在地
Ⅰ類 乾製品  銀タレ 山口力男
Ⅱ類 ねり製品 うちわえび蒲鉾 宝亀かまぼこ
Ⅲ類 塩干・みりん干・塩蔵 干物詰合(長崎魚魚便) 有限会社 柏木水産柏洋食品
Ⅳ類 調味加工品・漬物 魚屋が生から作った真あじフライ(生パン粉使用) 株式会社 ウエストジャパンフーヅ
Ⅴ類 デザイン あご蒲 株式会社 浜口水産

長崎県知事賞

部門品名社名所在地
Ⅰ類 乾製品  乾海苔 伊藤進一
Ⅱ類 ねり製品 あごすぼ 有限会社 木村蒲鉾
Ⅲ類 塩干・みりん干・塩蔵 五島あわび 有川町漁業協同組合
Ⅳ類 調味加工品・漬物 真牡蠣とサザエの食べ比べセット 株式会社 冨喜
Ⅴ類 デザイン 真牡蠣とサザエの食べ比べセット 株式会社 冨喜

長崎市長賞

部門品名社名所在地
Ⅰ類 乾製品  背黒タレ 有限会社 タケシマ海幸
Ⅱ類 ねり製品 鯵燻 有限会社 長崎井上
Ⅲ類 塩干・みりん干・塩蔵 炭火焼焼アゴ縄編み連干し 有限会社 マルイ水産商事
Ⅳ類 調味加工品・漬物 味付焼あご 100g入 富澤水産有限会社
Ⅴ類 デザイン ご褒美真空セット 株式会社 長崎杉蒲

長崎県水産加工振興協会長賞

部門品名社名所在地
Ⅰ類 乾製品  タレ 島内甚右ェ門
Ⅱ類 ねり製品 あご竹輪 株式会社 まるなか本舗
Ⅲ類 塩干・みりん干・塩蔵 ほぐし鯖生節有限会社 テル鮮魚
Ⅳ類 調味加工品・漬物 煮あなご(110g)有限会社 対馬かまぼこ店
Ⅴ類 デザイン 香麹からすみ印束商店

長崎県漁業協同組合連合会会長賞 

部門品名社名所在地
Ⅰ類 乾製品  チリメン大石久志
Ⅱ類 ねり製品 いわしだより岩崎蒲鉾株式会社
Ⅲ類 塩干・みりん干・塩蔵 柚子香る長崎県産あじ開き有限会社 丸富水産
Ⅳ類 調味加工品・漬物 長崎・鯨しゃぶしゃぶセット有限会社 井上商店
Ⅴ類 デザイン 七福(おでんセット)株式会社 まるなか本舗

長崎県信用漁業協同組合連合会会長賞

部門品名社名所在地
Ⅰ類 乾製品  カエリ井上久
Ⅱ類 ねり製品 じゃこ天長崎蒲鉾有限会社
Ⅲ類 塩干・みりん干・塩蔵 赤かますの開き有限会社 松園水産
Ⅳ類 調味加工品・漬物 上五島産天然サザエ大吟醸洋風漬け株式会社 冨喜
Ⅴ類 デザイン 石畳株式会社 しまおう

審査委員長特別賞 

部門品名社名所在地
Ⅰ類 乾製品  チリメン 暁星水産
Ⅱ類 ねり製品 紅白かまぼこ合資会社 石橋蒲鉾店
Ⅲ類 塩干・みりん干・塩蔵 五島列島焼いりこ粉末だし(きびな)鯛福丸
Ⅳ類 調味加工品・漬物 10年熟成魚醤油詰合せ長田食品
Ⅴ類 デザイン 塩サバフィレ(俵物)有限会社 藤岡水産

第53回 平成27年度

農林水産大臣賞

部門品名社名所在地
Ⅰ類 乾製品 カエリ 干野智徳 新上五島町
Ⅱ類 ねり製品 甘鯛燻 有限会社 長崎井上長与町

水産庁長官賞

部門品名社名所在地
Ⅰ類 乾製品  背黒タレ 一山雅規 平戸市
Ⅱ類 ねり製品 あじカンボコ 有限会社 山本食産 五島市
Ⅲ類 塩干・みりん干・塩蔵 大吟醸からすみ 印束商店 長崎市
Ⅳ類 調味加工品・漬物 長崎産しまアジのペッパーマリネ 印束商店 長崎市
Ⅴ類 デザイン 長崎出島 鯨咖喱 株式会社 日野商店 長崎市

長崎県知事賞

部門品名社名所在地
Ⅰ類 乾製品  背黒タレ 有限会社 タケシマ海幸 佐世保市
Ⅱ類 ねり製品 香福亭チーズ入り焼かま 株式会社 まるなか本舗 長崎市
Ⅲ類 塩干・みりん干・塩蔵 やりいか一夜干し 有川町漁業協同組合 新上五島町
Ⅳ類 調味加工品・漬物 長崎産天然クエ鍋セット 長崎県漁業協同組合連合会 長崎漁港加工センター 長崎市
Ⅴ類 デザイン 雑魚天 有限会社 中野蒲鉾店 長崎市

長崎市長賞

部門品名社名所在地
Ⅰ類 乾製品  小羽タレ 高田安尊 松浦市
Ⅱ類 ねり製品 極上 金すぼ かまぼこ 大吉蒲鉾 平戸市
Ⅲ類 塩干・みりん干・塩蔵 食べるいりこ90g 長崎県漁業協同組合連合会 長崎漁港加工センター 長崎市
Ⅳ類 調味加工品・漬物 さくさくいりこ カレー味 株式会社 ヤマジョウ 雲仙市
Ⅴ類 デザイン 牧島流茶漬け炙りとらふぐ(梅しょう油) 有限会社 徳信 長崎市

長崎県水産加工振興協会長賞

部門品名社名所在地
Ⅰ類 乾製品  小羽タレ 有限会社 山崎水産 長崎市
Ⅱ類 ねり製品 御蒲鉾(白) 長崎蒲鉾有限会社 長崎市
Ⅲ類 塩干・みりん干・塩蔵 するめ一夜干し エテルナ・ワコー株式会社 佐世保市
Ⅳ類 調味加工品・漬物 塩あごチップス 有限会社 丸富水産 佐世保市
Ⅴ類 デザイン たまかま 3入 株式会社 まるなか本舗 長崎市

長崎県漁業協同組合連合会会長賞 

部門品名社名所在地
Ⅰ類 乾製品  チリメン 大石長栄 松浦市
Ⅱ類 ねり製品 いぎりす風蒲鉾 ジパング 合資会社 三ツ池 南島原市
Ⅲ類 塩干・みりん干・塩蔵 サワラみりん干し 有限会社 藤岡水産長崎市
Ⅳ類 調味加工品・漬物 さば燻製そぼろ有限会社 テル鮮魚五島市
Ⅴ類 デザイン 飛魚醤油の素株式会社 冨喜新上五島町

長崎県信用漁業協同組合連合会会長賞

部門品名社名所在地
Ⅰ類 乾製品  カエリ 田崎水産 諫早市
Ⅱ類 ねり製品 西乃海・西乃イカあげ天 株式会社 長崎杉蒲 長崎市
Ⅲ類 塩干・みりん干・塩蔵 塩サバフィレ(俵物) 有限会社 藤岡水産長崎市
Ⅳ類 調味加工品・漬物 味付焼あご 100g入富澤水産有限会社佐世保市
Ⅴ類 デザイン 長崎産しまアジのペッパーマリネ印束商店長崎市

審査委員長特別賞 

部門品名社名所在地
Ⅱ類 ねり製品
あじすりみ有限会社 山本食産五島市
Ⅱ類 ねり製品 しっぽく 長崎蒲鉾有限会社長崎市
Ⅲ類 塩干・みりん干・塩蔵 長崎産 かわはぎ黒みりん株式会社 津田水産佐世保市
Ⅲ類 塩干・みりん干・塩蔵
塩干 清兵衛 ”串”有限会社 松園水産新上五島町
Ⅳ類 調味加工品・漬物
柚子いか 300g長崎タカラ食品株式会社長崎市